Международная организация по стандартизации (International Organization for Standardization, ISO) отклонил заявку корпорации Microsoft на ускоренную процедуру стандартизации формата Office Open XML (OOXML).

Формат Open XML, являющийся прямым конкурентом OpenDocument (ODF), используется по умолчанию в пакете 2007 Microsoft Office System. В декабре прошлого года Open XML прошел стандартизацию в европейской организации ECMA (European Computer Manufacturers Association). Данный процесс занял около года. За это время в спецификацию формата были внесены некоторые изменения, а рабочий комитет ECMA выработал несколько тысяч страниц технической документации. После прохождения стандартизации в ECMA корпорация Microsoft направила формат на утверждение в организацию ISO.

Комитет ISO отклонил принятие OOXML в качестве международного стандарта, поскольку формату не удалось набрать необходимых 2/3 голосов стран, принимавших участие в голосовании. В частности, против утверждения Open XML проголосовала Франция. Австралия воздержалась. Швеция, которая сначала выступила в поддержку Open XML, аннулировала свое решение после того, как выяснилось, что сотрудники Microsoft оказывали давление на участников голосования.

Вместе с тем, ISO согласилась дать Microsoft еще один шанс и повторно рассмотреть заявку в феврале следующего года, если корпорация внесет в OOXML требуемые изменения, сообщает международная некоммерческая организация Фонд за свободную информационную инфраструктуру (FFII).

Источник...