КИДНЕПИНГ

     Ольга неслась в детский сад на всех парусах. Воспитатели страшно не любят, когда детей забирают в семь часов - точно в конце рабочего дня. После семи приходят те, кого нужно лишить родительских прав. Мамы, папы и бабушки, по-настоящему любящие своих чад, являются максимум в пять. Если воспитатели смотрят на тебя косо, то и к ребенку благоволить не станут.
     В раздевалку средней группы Ольга вбежала в семь десять. Так и есть. Притулилась одинокая фигурка на скамеечке. Даже куртка зимняя надета и ботиночки. Осталось шапку натянуть и шарф повязать. Но ребенок чужой.
     - Извините ради бога! - повинилась запыхавшаяся Ольга перед новой молоденькой воспитательницей. - На работе задержали.
     - Ладно! - простила девушка. - Забирайте! - И махнула рукой в сторону одинокой фигурки.
     - Это не мой сын, - спокойно улыбнулась Ольга. - А где Петя?
     - Как это не ваш? - поменялась в лице воспитательница. - У меня только один остался!
     Ольга, медик, врач-стоматолог, точно по науке знала, что такого органа, как поджилки, в человеческом теле нет. Но тут они возникли, даже стало понятно, где находятся. В каждой клетке! Поджилки тряслись и вибрировали. Сын! Пропал сын!
     - Отдайте! - бормотала она тихо, а казалось, кричит в голос. - Отдайте моего сына! Куда вы его?
     Воспитательница перепугалась не меньше, стала оправдываться:
     - Я на практике, родителей и детей в лицо всех не знаю! А мне еще из двух групп, младшей и средней, оставшихся детей привели.
     - Мой сын! Где мой сын? Может, он спрятался? - пришла спасительная идея.
     - Нет! - Воспитательница покачала головой. - Я по списку отдавала и считала. Может, ваш муж или бабушка забрали?
     Теперь Ольга затрясла головой. Она два часа назад разговаривала с мамой и с мужем, они в садик не собирались.
     - Как ваша фамилия? - спросила воспитательница.
     - Петя Сорокин, - ответила Ольга.
     - А тебя как зовут? - Воспитательница повернулась к малышу.
     - Петя Сорокин.
     - Вот видите! - гордо заявила практикантка.
     - Что видите! - завопила Ольга, голос прорезался. - Это не мой ребенок! Просто однофамилец и тезка. Девушка! Что вы натворили? Это же не на вокзале чемоданы спутать!
     - Мне жарко, хочу кушать и писать! - подал голос малыш.
     - Подожди! - хором огрызнулись тетеньки.
     - Мальчик! - на всякий случай уточнила воспитательница. - Это не твоя мама?
     - Не моя. Моя мама в сто раз красившее.
     - Кому вы отдали моего Петю? - сыпала вопросами Ольга. - Как выглядел тот человек? Что сказал? Кем назвался?
     - Разве всех упомнишь! Я сегодня первый день.
     - Звоните в милицию! - потребовала Ольга. Девушке идея отчаянно не понравилась.
     - Подождите с милицией. Давайте по списку проверим.
     Принесла толстый гроссбух, полистала. Чужой Петя еще раз напомнил, что ему нужно в туалет. Его не услышали.
     - Точно! - воскликнула девушка. - Два Пети Сорокина, в младшей и в средней группе. Один живет на Садовой, другой на проспекте Энтузиастов.
     - Мы на Энтузиастов. На Садовой телефон есть? Звоните!
     Воспитатель-практикантка набрала номер и вежливо затянула:
     - Добрый вечер! Извините за беспокойство! Это звонят из детского сада...
     Ольга выхватила трубку:
     - Вы ребенка из детского сада забирали?
     - Совершенно верно! - ответил мужской голос.
     - Своего сына? Точно своего?
     - Строго говоря, - на том конце никакого волнения, - это сын моих друзей. Я обеспечиваю за ним присмотр, пока родители в театре.
     - Быстро подойдите к ребенку! - приказала Ольга. - Посмотрите: волосы темные ежиком, под правым, нет, под левым глазом синяк, вчера с горки упал, одет в клетчатую синюю рубашку, на носу веснушки. Скорее, шевелитесь!
     Через некоторое время он вновь взял трубку:
     - Приметы совпадают. Рубашка, веснушки, синяк - все на месте.
     Ольга издала дикий вопль облегчения и счастья.
     - Мой мальчик нашелся!
     - Что там происходит? - спросил мужчина.
     - Ждите! - велела она, не удосужившись объясниться. - Сейчас приеду, обменяем детей.
     Бросила трубку, схватила Петю Сорокина номер два и помчалась на улицу. В такси Петя на ушко сказал:
     - А я в штанишки описался, потому что много просился, а вы кричали и кричали!
     - Ничего! Беру вину на себя, - успокоила мальчика Ольга.
     Только выйдя из такси, Ольга сообразила, что у нее нет адреса, и телефон забыла записать. Но Петя не подвел, проложил точный маршрут до родной двери.
     На звонок открыл мужчина. С негаданной силой Ольга отбросила его в сторону и рванула в квартиру.
     Петя, живой, здоровый и невредимый, сидел за компьютером и играл в какую-то игру. Ольга сначала его безумно целовала, потом принялась ругать:
     - Как ты мог! Уйти с посторонним человеком! Почему не сказал, что это чужой дом?
     - Потому что тут компьютер, мне нравится!
     - А мне не нравится, потому что мне мокро! - заявил другой Петя.
     - Да! Конфуз, - улыбнулась Ольга мужчине, который ошарашено уставился на них. - Сейчас мы все исправим. Где чистая одежда?
     Она быстро привела в порядок Петю номер два, кратко поведала о случившемся и стала прощаться. Мужчина (метр восемьдесят, косая сажень в плечах, стильная борода - интеллигент и громила в одной упаковке) после ее объяснений настороженное выражение лица не сменил. Правда, на замечание - “я, наверное, поседела за этот страшный час” - отвесил комплимент про прекрасно выглядите. А потом понес несусветное:
     - Вы извините, но отпустить я вас не могу!
     - То есть как это не можете?
     - Здесь наблюдается два Пети Сорокиных. Какой именно принадлежит моим друзьям, я идентифицировать не могу. Для меня они все на одно лицо. В государственном учреждении выдали одного, а сейчас вы подсовываете другого. Не обессудьте, вам придется подождать прихода хозяев. Дети - это не шутка, как вы сами только что сказали.
     - Какая глупость! - возмутилась Ольга. - Петя! Петя Сорокин, ведь я не твоя мама?
     - Моя! - громко ответил ее Петя.
     В “не моя” второго Пети “не” прозвучало невнятно, а “моя” очень четко.
     - И компьютер мой! - Петя-хозяин принялся сталкивать незваного гостя со стула.
     - Но какой-то из мальчиков должен принадлежать моим друзьям? - задумчиво почесал затылок мужчина.
     - Да все очень просто! - Ольга начала злиться. - У меня один сын. Один, понимаете? - Она подняла кверху указательный палец. - У ваших друзей тоже один, - показала палец на другой руке. - Они перепутались. Этот мой, а этот чужой. - Она указала пальцами на детей, но нечаянно их перепутала. - Ой, наоборот! - скрестила руки, и теперь тыкала пальцами правильно.
     - Вот видите! - попенял бородач. - Вы сами не уверены, а я тем более. Нет, уж лучше дождемся родителей и поделим детей по справедливости. Решено! Вы отсюда не уйдете! Убедительно прошу не вынуждать меня применить грубую физическую силу!
     - Какую грубую силу? Хулиганство! Я сейчас мужу позвоню!
     Но на ее лице тут же отразились сомнение и досада.
     - Мужа нет? - подсказал захватчик.
     Муж у Ольги был. Но в этой ситуации он бы обязательно спросил: “Я там нужен? Без меня не обойтись?” Ее муж, как говорила бабушка, “любит на всем готовеньком”. Не трогайте его, не просите ни о чем. Другие женщины могут сами гвоздь забить, а ты не можешь? Зарплату отдает, не пьет - значит, исполняет свой мужской долг с перевыполнением плана. Любимая Фраза - “Без меня не обойтись?” День ото дня Ольга убеждалась в печальной истине: без него можно обойтись.
     Она предложила оставить свой адрес, телефон, каждый час выходить на связь, провести следственные эксперименты с мальчиками, то есть обойти квартиру и точно убедиться, какой из Сорокиных здесь живет. Но бородатый захватчик был неумолим. Не драться же с ним?
     Он одним щелчком Ольгу в нокаут отправит. Причем мужчина не выказывал нервозности, напротив, веселился. Если бы Ольга не была так взвинчена, она бы заподозрила, что в заложниках ему хочется оставить не мальчиков, а ее, Ольгу.
     - В плену у вас будут самые комфортабельные условия, - пообещал интеллигентный громила. - Хотите вина?
     Ольга не успела ответить, где она видела его угощения.
     - Хочу есть и кушать! - заявил Петя чужой.
     - А я давней тебя хочу! - подхватил ее Петя.
     - Не дадим молодому поколению умереть голодной смертью? - обрадовался похититель. - Как вас зовут? Я Михаил.
     - А я Фёкла! - вдруг выпалила Ольга. - Где кухня? Дети, мойте руки!
     От ужина, вина, чая, кофе Ольга отказалась. Накормила мальчиков, села на диван в большой комнате, выразительно и зло скрестив руки на груди. Два Пети больше не ссорились, прилипли к компьютеру и с азартом колотили по клавишам. Михаил не оставлял попыток разговорить “Фёклу”. Задавал вопросы по ходу фильма в телевизоре, о внешней и внутренней политике, о погоде, об искусстве, о кулинарии, о домашних животных. Ольга сидела скалой - суровой и безмолвной.
     - У меня серьезные опасения, - неожиданно заявил Михаил, - по поводу вашего здоровья.
     Ольга губ не разомкнула, но повернулась к нему и удивленно посмотрела.
     - Дело в том, - пояснил Михаил, - что глубоководные рыбы, поднятые на поверхность, из-за разницы давления начинают раздуваться и лопаются. Говорю как специалист, я ихтиолог по профессии. А вы все дуетесь и дуетесь!
     - Заметно, - процедила Ольга, - что большую часть жизни вы провели под водой.
     - Точно! - обрадовался Михаил. - С рыбами я легко нахожу общий язык, даже с морскими гадами. Но вы, Фекла, - он выразительно вытер лоб, - меня до испарины довели.
     - Сами виноваты!
     - Признаю! Каюсь!
     - Отпустите?
     Михаил изобразил глубочайшее сожаление, развел руками. Вскочил со словами:
     - Подождите, мне требуется совет! И ушел к детям.
     Через несколько минут вернулся, оглядел комнату, отодвинул торшер и стал лицом к стене.
     Ольга ждала, рассматривая его широкую спину. Он не двигался.
     - Что вы делаете? - не выдержала она.
     - Стою в углу. Оба Пети едины во мнении, что если долго стоять в углу, то мама простит.
     Один из Петь точно ваш, значит, его рекомендации можно доверять.
     - Ладно! - рассмеялась Ольга. - Выходите из угла! Садитесь. Окажите, почему наши рыбки в аквариуме регулярно всплывают кверху пузом? Получается какое-то плавучее кладбище. Я покупаю ребенку рыбок, а они гибнут. Петя уже с удивлением смотрит на живых рыбок и спрашивает, когда они сдохнут. Он думает, что рыбки живут два-три дня.
     - Какие у вас виды и как вы содержите аквариум?
     Когда пришли хозяева, Ольга и Михаил уже от рыбок перешли к проблеме, как научить попугайчика разговаривать. Оба Пети спали - один в своей кроватке, другой, Ольгин сын, прикорнул на диване.
     Родители второго Пети, узнав, что произошло, пока они по театрам ходили, разволновались. Мама Пети бросилась проверять наличие сына, крутила его, спящего, и осматривала.
     - Я бы сошла с ума на вашем месте! - заверила она Ольгу.
     - Ты что же, Мишка! - возмутился отец. - Не помнишь, как наш наследник выглядит? У него ведь внешность Сократа в детстве.
     - О! - воскликнул виновник путаницы. - Философов спутал! Думал, Гегель, а он - Сократ!
     Миша проводил Ольгу. Нес спящего Петю на руках до такси, в машине не отдал, мол, вы, Фёкла, можете его разбудить. Только у порога квартиры переложил на Ольгины руки.
     Она мужу не позвонила, не предупредила, что задержится. Думала - пусть поволнуется. Как же! Спокойно спал.
     На следующий день выходят Ольга с Петей из садика - стоит Михаил. Без всяких уловок просто говорит:
     - Привет! Я вас провожу.
     Так и повелось. Почти каждый день встречал и провожал до дома. Более - ничего: свиданий не назначал, цветов не дарил, поцелуев украдкой не срывал. Веселил их так, что они на землю от хохота падали. Еще с горок детских катались, в снежки играли - дурачились, словом. Петя к нему привязался. И Петя же на маму настучал.
     Однажды вечером спрашивает:
     - Как называется болезнь, когда в горле не глотается, у меня была?
     - Ангина, - ответила Ольга.
     - Может, у дяди Миши ангина, поэтому он вчера не пришел?
     - Кто такой дядя Миша? - оторвался муж от газеты.
     - Он нас каждый день от садика ведет, - донес сын. - Хороший и веселый. Мама больше меня смеется. Дядя Миша ее Фёклой называет.
     Говорит, Олек много, а Фёкла - редкость. Фёкла-свёкла - я сам придумал! А меня дядя Миша пиратом называет, а еще флимбрум... флибустьером. - Петя страшно гордится, что выговорил трудное слово.
     Муж вскинул брови и выразительно посмотрел на Ольгу.
     Она покраснела, нервно усмехнулась и, собрав мужество, прямо посмотрела мужу в глаза:
     - Это тот самый случай, когда ты должен спросить: “Без меня не обойтись?” Отвечаю: обойтись!