ИЗ ПОРОДЫ СОБАК

     Их обеих зовут Ленами, и по гороскопу обе Весы, и лет им одинаково - двадцать семь. Во внешности есть сходство - блондинки с мелкими чертами лица. Фамилия Рудневы, потому что они замужем за братьями-близнецами Борисом и Глебом.
     Лену, жену Глеба, для удобства внутрисемейного общения, зовут Аленой или Маленькой. Вторая Лена, соответственно, - Большая. Борис женат семь лет, у них растет дочь. Глеб и Алена поженились три года назад, детей нет.
     Более разных людей, чем Лена и Алена Рудневы, трудно вообразить. Все врут гороскопы. Точно воспитывали девушек в разных сектах. В секте Большой Лены культивировали чувства долга, верности, ответственности за свои поступки и бережное отношение к другим людям. Секта Алены привила ей сознание собственной исключительности. Маленькое божество, которому все позволено, чьи капризы украшают мир. От нее требуется только всегда оставаться веселой, беззаботной и слабой. Лена Руднева - надежная рабочая лошадка. Алена Руднева - хрупкая пестрая бабочка.
     Лена и Алена сидят в кафе. Лена молчит. Алена рассказывает, что полюбила другого мужчину и уходит от Глеба.
     Отношение Лены Рудневой к брату мужа не укладывается в рамки простого родственного. Глеб - слепок Бориса, его часть, сообщающийся сосуд. Если одному брату больно, страдает и другой, а значит, и Лена.
     Их назвали в честь первых русских святых, Бориса и Глеба. Для Лены измена братьям - святотатство.
     Ее молчание, взгляд, упертый в чашку с нетронутым кофе, подстегивают Алену. Она рассказывает подробно, с деталями, буквально по дням, как развивался ее роман на стороне. Бесконечные “он сказал”, “я сказала”, “он посмотрел”, “я почувствовала...”, радостный смешок, волны счастливой влюбленности, которые Алена источает, как лампа накаливания свет, - все это ранит Лену. Будто ей дают оплеухи, щеки уже онемели, а по-прежнему больно и очень-очень стыдно.
     Алена дошла в своем повествовании до момента, когда она: впервые переспала с любовником:
     - Мы приезжаем в его загородный дом. Там два охранника и горничная. Вышколенные!
     Только “ваше сиятельство” не говорят. Выпили шампанского, потом он взял меня за подбородок и говорит...
     - Не надо! - просит Лена.
     - Что “не надо”?
     - Не рассказывай мне о постельных, сценах.
     Алена пожимает плечами. Ей досадно, потому что она собиралась описать и роскошную спальню, и кровать, и что в кровати происходило.
     - Это было три месяца назад, - уточняет она, - накануне нашей поездки на Дикое озеро.
     Лена хорошо помнит ту поездку. Последние теплые дни лета: В воздухе уже прохлада, а вода не успела остыть, как парное молоко. Она, Борис, Глеб, Алена и маленькая Настя едят арбуз, хохочут и стреляют друг в друга косточками. Глеб дурачится с Аленой в озере. Легко подбрасывает ее, она с визгом кувыркается в воздухе, шлепается на воду, Глеб не дает жене нырнуть, снова подхватывает.
     Настя тянет Бориса в озеро:
     - Папа! Я тоже так хочу! Ты меня тоже так!
     Лена сидит на берегу, со счастливой улыбкой смотрит на фонтаны брызг.
     “У Глеба, - подумала тогда Лена, - наверно, еще не скоро появятся дети. Потому что Алена не захочет уступать место ребенку”.
     Алена по-детски надувает губки и протягивает мужу пальчик:
     - У меня бо-бо! Подуй! Поцелуй!
     Глеб с готовностью дует и целует, сначала мизинчик, потом все пальчики по очереди.
     “Бо-бо! Подуй! - кипятится Лена. - А сама уже переспала с другим мужчиной и далее собиралась! Дрянь! Последняя дрянь!”
     - Ты меня не слушаешь! - обрывает свой рассказ на полуслове Алена. - Что ты молчишь?
     - Не умею разговаривать с убийцами.
     - Это я убийца? - изумляется Алена.
     - Ты! Ты убьешь Глеба. А Борис, их мать, я - все мы будем страшно ранены.
     Лена поднимает голову, смотрят в глаза Алене. У той на лице прежнее выражение мечтательной влюбленности борется с новым, кислым - девочку обидели.
     - Глупости! - говорит Алена капризно. - Глупости, глупости, глупости! Люди сплошь и рядом разводятся. Никто от этого не умирал. Я тебе два часа толкую: это чувство сильнее меня, рок, судьба! Разве честно было бы по отношению к Глебу, если бы я жила с ним, а любила другого?
     - Бесчестно было заводить шашни с другим. Ты дала слово Глебу, а потом предала его. Ты предательница.
     И вслед за Аленой, которая четыре раза проговорила “глупости”, Лена монотонно повторяет: “Предательница!”
     - Заткнись! - шипит Алена, вдруг ставшая похожей на злобного мелкого зверька. - Ты ничего не понимаешь! Живешь по монастырскому уставу. Рыба! Холодная рыба! С мужем, наверно, только в темноте и только под одеялом - быстренько и скромненько. А у меня!.. У меня; такие оргазмы, что стены ходуном ходят!
     Мимо их столика проходит мужчина с подносом. Услышав последние слова Алены, едва не опрокидывает чашки с кофе. Присвистнув, смотрит на Алену е восхищением. Она тут же закусывает губку, кокетливо потупившись.
     Прежде они никогда не ссорились. Лена видела, что Алена не врастает в семью так, как вросла она, Лена. Чужие проблемы не задевали Алену, скатывались с нее, как дождевая вода се стекла. Свекровь болеет, у Глеба трудности на работе, Борис машину разбил. Все переживают, как-то участвуют, кроме Алены и Насти. Их невольно объединили в одну группу, младшую возрастную, с детскими правами и без обязанностей взрослых.
     Но сейчас Лена испытывает к Алене сильнейшую, до слез, бессильную ненависть. Так было в детстве, когда плакала в кино. Там плохие герои прикидывались хорошими, а хорошие не ведали об их коварстве и обращались с плохими по-человечески. Лене хотелось встать и закричать в экран: “Не слушайте его! Не делайте! Он плохой!” Но она только бессильно плакала.
     - Почему у тебя руки дрожат? - спросила Алена.
     “Потому что мне хочется тебя задушить!” - был бы честный ответ. Лена не могла задушить Алену, как не могла кричать в кино, водворяя справедливость. И то и другое бессмысленно. Но хотя бы плюнуть в лицо? Ну, не плюнуть, так правду сказать?
     - Сучка!
     - Даже если так? - пожала плечами Алена.
     Она не обиделась. Переглядывалась с мужчиной, который едва не уронил поднос. Заинтересованные мужские взгляды - лучшая броня от любых нападок. Пока на тебя смотрят с восхищением, стрелы оскорблений летят мимо, не раня и не царапая.
     Спутница мужчины нервно оглянулась, чтобы проследить за его взглядом, понять, на кого он уставился. Алена победно улыбнулась.
     - Сучка - это собака женского пола, - сказала она Лене. - Собака всегда любит того, кого уважает и боится, то есть самого сильного. Ты будешь кормить ее, лечить, сюсюкаться - собака привяжется к тебе. Но настоящая страсть - это когда она подчиняется со сломленной в экстазе волей. Только к тому, за кем она чувствует право и способность пинком отбросить ее в сторону. Глеб меня кормил и ласкал за ушком. Всё у нас было мило и пресно. А перед новым мужем я готова день и ночь стоять на задних лапках, и ползти за ним, и руки лизать...
     - Потому что он богат. Если бы он был простым инженером, ты бы в его сторону не посмотрела.
     - Мне очень нравится, что он богат! - с вызовом ответила Алена. - Это свидетельствует о его выдающихся способностях. Знаешь, как говорят американцы? Если ты такой умный, почему ты такой бедный?
     - Потому что умный.
     - Как? - не поняла Алена.
     - Я такой бедный, потому что я умный. Отвечают русские американцам. Счастье не в золотых слитках, не в деньгах, машинах и дачах! Оно в человеческом сердце...
     - Ла-ла-ла! - издевательски пропела, перебивая, Алена. - Не надо со мной разговаривать тоном коммунистки-пенсионерки! Ты еще про любовь к родине вспомни! Просто ты боишься признать, что твоя цена - Борис, старенький “Москвич” и штопаные колготки. А моя цена - миллионер, “мерседес” и Монте-Карло.
     - Все на “м”, - усмехнулась Лена, - МММ, грандиозная афера и надувательство.
     - Просто ты мне завидуешь! Большая Лена! Когда женщину называют большой, ее сравнивают с сундуком или танком, или с сундуком, помноженным на танк. У тебя размер ноги меньше моего и талия тоньше, а кто-то из нас Маленькая? Маленькая, удаленькая?
     - Никому в жизни не желала плохого, - проговорила Лена тихо свои мысли вслух, - а тебе желаю! Только плохое! Вплоть до смертельных болезней.
     - Тьфу, тьфу, тьфу, - суеверно сплюнула через плечо Алена. - Ладно тебе, Ленка! Чего ты злишься? Я же к тебе по-родственному, с открытой душой, за помощью, а ты проклятия посылаешь!
     - Бросишь любовника? - хватается за ниточку надежды Лена. - Обо всем забудем, никто не узнает? Буду молчать, клянусь!
     Пусть Глеб не ведает о предательстве. Как он любит Алену! Стоит ей войти в комнату, он улыбку удержать не может, весь светится.
     - Нет! - покачала головой Алена. - Ты не поняла. Я уже вещи собрала, чемоданы в машине моего друга. - Она посмотрела на часы. - Через десять минут он за мной заедет. И мы отправляемся в путешествие, предсвадебное. - Она рассмеялась придуманному слову. - А тебя хочу попросить рассказать все Глебу. Я потом пришлю согласие на развод, письменное. Нас должны в ЗАГСе без проблем развести, детей-то нет, к счастью.
     - Что? - гневно воскликнула Лена. - Ты хочешь бросить мужа и не находишь нужным с ним объясниться?
     - Тише! Не ори, на нас оглядываются! Зачем мне с Глебом объясняться? Это ничего не изменит, только нервы трепать. Кроме того, у меня просто нет времени, могу на самолет опоздать.
     - Опоздать? - переспросила Лена. - Но ведь было вчера, позавчера и еще несколько месяцев тому назад? Алена! Не добивай Глеба унижением! Это ужасно! Бросить человека и даже не извиниться?
     - Ну-у-у! - протянула Алена, пряча глаза. -Я напишу ему письмо. Может быть. Из путешествия.
     - Ничего ты не напишешь! Пожалуйста! Я тебя умоляю! Не уезжай, не поговорив с Глебом!
     Алена развела руки в стороны - ничего не поделаешь. Достала пудреницу, кисточку и стала поправлять макияж.
     Лена смотрела на нее с бессильной яростью. Почему, собственно, бессильной? Почему всем гадам и гадинам прощать - в кино, в жизни? Руки Лены задрожали сильнее, дрожь перекинулась на голову, ноги - все тело.
     Посетители кафе опешили и несколько минут наблюдали редкую сцену. Сидели за столом две женщины, мирно беседовали. И вдруг одна хватает чашку с кофе и плещет в лицо другой. Потом в ход идут другие “снаряды” - стаканы с соком, тарелочки с пирожным...
     Та, которую атакуют, истошно верещит. Та, которая нападает, кричит в голос:
     - Сучка! Если ты из породы собак, то не живи с людьми!
     Их стали разнимать, когда Лена, захватив край, подняла столешницу вверх и с размаху припечатала Алене точно в лицо. Алена вместе со стулом упала назад, накрытая столом.
     Мужчина, который заигрывал с Аленой, держал Лену. Больно и профессионально выкрутил ей руки назад, как преступнику. Прибыл любовник Алены, чернявый и лысый.
     - Что здесь происходит?
     Алену уже подняли с пола. В грязных потеках, в кремовых пятнах, с расквашенным носом - хороша невеста! Лена едва удержалась от радостного вопля.
     - Полегче! - попросила она мужчину, заломившего ей руки.
     - Что здесь происходит? - повторил любовник.
     - Здесь срываются маски, - ответила Лена. - В данный момент вы видите истинное лицо своей будущей жены.
     Спустя много времени свекровь спрашивала Лену:
     - Доченька, как же ты могла дебош устроить? Ведь ты у нас комара не обидишь! А тут! Алене в больнице сломанный нос ремонтируют, тебя в милицию забрали, судом грозят. Борис и Глеб с ног сбились, чтобы тебя вызволить.
     - Не знаю, мама. Какое-то затмение нашло, точно внутри что-то взорвалось. Так захотелось справедливости! Как воздуха! И ни о чем я не жалею. Уехала бы Алена тайно, хвостом махнув, Глеб страдал бы, Борис мучился, и мы с вами, глядя на них, плакали. А что вышло? Некогда им было страдать, надо меня из КПЗ вытаскивать. Ох и компания там! Кроме того, мальчики не могли побить Алену, а она заслуживала! Всякая сучка заслуживает пинка под хвост! Сучки об этом даже мечтают!
     Свекровь подумала: посидев недолго за решеткой, Лена нахваталась там вульгарных выражений.