Японская компания DTS разработала необычный гибридный винчестер Mcell, в котором жесткий диск совмещен с микрочипом памяти DRAM.

http://hard.compulenta.ru/upload/iblock/33b/mcellt.jpg
Накопитель Mcell (изображение с сайта E-Storage)

Гибридные винчестеры уже выпускают такие компании, как Samsung и Seagate. Однако в доступных на рынке накопителях в дополнение к жесткому диску используется чип флэш-памяти. Этот чип играет роль буфера, применяющегося для хранения наиболее часто используемых данных. В результате уменьшается количество обращений непосредственно к жесткому диску и, соответственно, понижается энергопотребление и увеличивается производительность.

В накопителе DTS, как уже отмечалось, вместо флэш-памяти используется память DRAM. Гибридный винчестер Mcell выполнен в форм-факторе 3,5 дюйма и рассчитан на установку в настольные компьютеры. Внутри корпуса накопителя разработчики разместили 2,5-дюймовый жесткий диск со скоростью вращения шпинделя 5400 оборотов в минуту, чип DRAM и микроконтроллер. Емкость винчестера может составлять 80 Гб, 120 Гб или 160 Гб, тогда как чип DRAM имеет объем в 1 Гб.

Как отмечается, скорость обмена данными с накопителем Mcell достигает 110 Мб/с. Для сравнения, для обычного жесткого диска со скоростью вращения шпинделя 7200 оборотов в минуту и интерфейсом Serial ATA данный показатель составляет порядка 60 Мб/с. О дате начала продаж гибридных жестких дисков Mcell пока ничего не сообщается. Что касается стоимости, то модификация, вмещающая 80 Гб информации, обойдется покупателям приблизительно в 140 долларов США.