Райские кущи зеленых растений и деревьев, пушистые белки, величественные фазаны и невинные голуби, но где же пыль городских улиц, жмущиеся  друг к другу «престижные» стройки, автомобильные пробки, ведь мы в центре огромного мегаполиса Москвы? Что это за оазис среди суеты и вечной занятости городских граждан?

Познакомьтесь это "Сад Эрмитаж", никакой тесноты нет и в помине, а между тем, здесь три театра, эстрада, фонтан, детская площадка, белки, фазаны, голуби, цветы, деревья, клумбы, беседки. Тут же тонкие ценители восточной мудрости найдут Клуб Чайной культуры, любители танцев – танцевальную студию, к услугам бизнес-персон  - Деловой клуб «Собрание», а желающие устроить карнавал могут обращаться в костюмерную «Крылатый крокодил», также располагающуюся за оградой сада. А зимой Эрмитаж превращается в самый романтический каток во всей Москве. В саду прошло вот уже семь джазовых фестивалей и два фестиваля этнической, традиционной, народной и аутентичной музыки. В саду растут черемуха, вишня, каштаны, клены, лещина, рябины, сосны и другие - итого 401 дерево. Здесь хорошо в любое время года, и, попав сюда однажды, Вы будете испытывать непреодолимое желание вернуться. «Эрмитаж» - одно из самых популярных мест отдыха в Москве, однако популярность не сделала его банальным.

История сада «Эрмитаж» в Каретном ряду начинается в 18 июля 1895 года, когда благодаря Московскому Артистическому кружку, купцу М.А. Липскому и инженер-механику К.В. Мошнину удалось из старой усадьбы купца В.И. Олонцова превратить в очаровательные театр и сад. Всего за год скучный пустырь  превратился в цветущий сад, были разбиты клумбы, дорожки, высажены деревья и кустарники, реконструировано здание театра. Московская публика проявила к нему немалый интерес – упорство и энтузиазм Щукина вызывал невольное уважение даже у тех, кто упрекал его в недостаточной тонкости вкуса.

В том же году в «Эрмитаже» появилось электрическое освещение, проведен водопровод, обустроен бассейн. Годом позже здесь состоялся один из первых в России киносеансов. На сцене «Эрмитажа« пели Ф.И. Шаляпин,  А.В. Собинов, А.В. Нежданова, С.В. Рахманинов дебютировал как дирижер, играли Сара Бренар, Мария Ермолова, Вера Комиссаржевская. В 1898 году в здании театра «Эрмитаж» состоялось открытие МХАТа, в саду бывали Л. Н. Толстой, В. И. Ленин.

В 1957 году когда в саду выступали В.С. Высоцкий, дуэт Р. Карцев – В. Ильченко, в «Зеркальном» театре прошла первая игра «Что? Где? Когда?».

За 110 лет своего существования сад не раз обновлялся. На территории появилось множество построек. Многообразие сегодняшней жизни полностью воплощается в калейдоскопе ярких событий происходящих на территории сада «Эрмитаж». Возрождены традиции проведения весенних выставок-ярмарок «В мире цветов», проводятся фестивали – джазовый, ЭТНА, латиноамериканской музыки, «Кубок юмора», винный, пивной, и другие. В 1997 году открылся Клуб Чайной культуры.

В 2000 году  в саду были переданы две скульптурные работы: бюсты Виктора Гюго работы Лорана Маркеста (дар мэрии Парижа) и Данте Алигьери скульптора Ринальдо Пираса (дар правительства Италии).

Здесь гуляют с возлюбленными, друзьями, детьми, родителями. Здесь слушают джаз и этническую музыку, оперу и эстрадных звезд. Сюда приходят грустить и праздновать. Летом сад превращается в море цветов, а зимой – в самый красивый в Москве каток.

Адрес Москва, Каретный ряд д.3
Сайт wwwmosgorsad.ru

Ниже предоставлены схемы проезда и план сада.

Взято с: http://vmoskvy.ru/