Во Всемирной сети открылся новый веб-сайт, посвященный разработке всероссийской электронной музыкальной библиотеки LibMusic.

Основная задача проекта LibMusic заключается в организации доступа к музыкальным фондам российских библиотек, архивов и музеев через интернет, а также в помещениях государственных учреждений культуры. Участники инициативы планируют координировать процесс оцифровки музыкального наследия, хранящегося в российских госучреждениях, и осуществлять контроль качества имеющихся цифровых копий. В целях сохранения музыкального наследия и предоставления к нему долговременного доступа будут созданы сводный каталог и электронный депозитарий.

Проект LibMusic ведется с 2006 года Отделом нотных изданий и звукозаписей Российской государственной библиотеки. В настоящее время осуществляется разработка технического задания на создание автоматизированной системы LibMusic. Кроме того, организаторы занимаются поисками источников финансирования для создания и последующей поддержки системы. При формировании коллекции участники проекта намерены отдавать приоритет материалам, открытым для свободного просмотра и копирования.

К участию в создании библиотеки приглашаются специалисты по информационным технологиям, библиотечному делу, а также исполнители, музыковеды, дирижеры и музыканты-любители. Дополнительную информацию о проекте LibMusic можно найти здесь (файл в формате PDF, размер около 240 кб).

(Источник...)