Один из ведущих производителей "традиционных" жёстких дисков, компания Seagate, будет выпускать и твердотельные накопители, причём начинать планирует с корпоративного рынка. Об этом со ссылкой на исполнительного директора Seagate Билла Уоткинса сообщает ZDNet.

Стоит отметить, что магнитные жёсткие диски в среднем стоят намного дешевле флэш-приводов, при куда большей вместимости. Например, 500-гигабайтный магнитный жёсткий диск в США сейчас продаётся по цене порядка 109 долларов, - столько же стоят два 4-гигабайтных флэш-накопителя. При этом, однако, Flash-накопители потребляет меньше энергии, и по мнению многих, надёжнее и быстрее.

Так или иначе, цены на флэш-память продолжают падать, в то время как вместимость твердотельных накопителей растёт. Flash-накопители выбили магнитные жёсткие диски из рынка MP3-плееров начисто. Кроме того, на рынок вышли первые ноутбуки с жёсткими дисками на основе флэш-памяти, и производители говорят, что скоро твердотельные накопители пожалуют и на рынок blade-серверов.

На данный момент у Seagate нет собственных мощностей для производства флэш-накопителей, так что компания ищет партнёра, у которого можно было бы эту память закупать.

Так или иначе, но в Seagate всё-таки не верят в то, что флэш-накопители когда-либо добьются доминирующего положения на рынке. Глава Seagate полагает, что выше 7% рыночная доля твердотельных накопителей вырасти не сможет, поскольку их стоимость всё равно останется выше среднего. По мнению Уоткинса, к 2012 году стоимость 500 гигабайт данных составит около 50 долларов, и примерно столько же будет стоить 50-гигабайтный флэш-накопитель.

Юрий Ильин / compulenta.ru