Вокруг Жизни - Форум о молодежи

Объявление

Уважаемые пользователи!!Наш НОВЫЙ АДРЕС:http://palette.rxfly.net/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вокруг Жизни - Форум о молодежи » Учеба и образование » Школьные сочинения


Школьные сочинения

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Как и обещала, создаю темку! Давайте детиться здесь тем, что вы насочиняли. Я, в свою очередь, обещаю выкладывать наиболее интересные свои сочинения)

0

2

Великая тайна любви (по повести А.И. Куприна "Олеся")

Творчество Куприна смело можно назвать живым, ярким, неоднородным. Все его произведения близко соприкасаются с темой любви, пытаются заглянуть и открыть читателю самые сокровенные глубины этого светлого и горячего чувства.
Не стала исключением и повесть "Олеся", написанная автором в 1898 году. В этом произведении писатель говорит о любви, как о чувстве, способном зародиться между слабым по духу мужчиной и простой деревенской, но очень сильной морально девушкой. Куприн противопоставляет героев, сравнивая их внутренние миры иволю к жизни.
И если Иван Тимофеевич предстает перед нами добрым по отношению к людям, что проявляется в его заботе к семье Ярмолы, к бабушке Олеси, то девушку автор изображает смелой, свободной, стремящейся к добру и спокойствию. С другой стороны, Куприн упрекает и указывает читателям на проявления слабости главного героя. Мы можем заметить это и в  сцене первой встрече Олеси и Ивана Тимофеевича, где девушка подчеркивает, что он "своему слову не господин". Поэтому мы можем сказать, что уже с первых глав повести читатели видят в Иване Тимофеевиче слабого и сомневающегося человека, а в Олесе добрую и заботливую девушку.
И тогда сразу возникает вопрос: как же между этими непохожими людьми возникло это светлое и редкое чувство? Быть может, это была и не любовь вовсе?
Куприн не дает однозначного ответа на этот вопрос, он хочет, чтобы читатели сами пришли к осознанию этого произведения. И ради этого он по-разному характеризует чувства героев.
Олеся гордится своей любовью, не считает нужным скрывать ее. Для нее  это чувство- великий подарок судьбы, великая тайна  ее сердца. Счастье любимого человека, его интересы, чувства и желания для нее превыше всего, за них она готова бороться и отречься от всего, что хочет она сама. Олеся вызывает в читателях расположение и уважение, потому что она не боится никаких бед и толков, которые может повлечь за собой ее чувство.
Любовь же Ивана Тимофеевича, наоборот, кажется нам двуличной. Он старается скрыть свои визиты в лес и отношения с Олесей от окружающих, опасаясь пересудови порчи своего морального облика. Он никогда не считается с проблемами и чаяниями девушки, оправдывая себя тем, что ее взгляды на жизнь устарели и потеряли свою актуальность. И если сравнивать чувства Олеси и Ивана Тимофеевича, то мы смело можем сказать, что герой не сумел перешагнуть через свою слабость, отдать свою душу во владение другого человека, для него любовь постыдна, он стыдится своей избранницы. Олеся же способна на чувства более сильные, чем главный герой. Для нее любовь стала жизнью, воздухом, без которого нельзя прожить и дня. А Иван Тимофеевич стал именно тем, кто навсегда покорил ее душу и сердце.
Но также мне кажется, что Иван Тимофеевич и сам понимает, что никогда не сможет любить также, как его любит Олеся, потому что в нем нет такой безудержной доброты и желания делать добро всякому живому существу. Он преклоняется не только перед внешней красотой Олеси, но и воспевает ее внутреннюю целостность и духовность. Ведь сам он способен отмахнуться от того, что нарушает его спокойствие.
Конечно,мы не можем сказать, что Иван Тимофеевич не любит, нет. На первый взгляд нам кажется, что он с безоглядным упоением отдается власти любви, но, тем не менее, давайте обратим внимание на то, что чувство не мешает ему мыслить материальными вещами. "Придется выбирать между бабушкой и мной",- думает Иван Тимофеевич.
Но разве может по-настоящему любящий человек ставить условия? Разве может он загонять своего избранника в какие то ни было рамки, ставить перед выбором? Конечно, нет!
И я думаю,что в какой-то момент Иван Тимофеевич просто-напросто испугался силы чувства Олеси, испугался того давления, которое оказывала на него великая тайна любви, великая тайна нежности и верности. Между тем, девушка понимает, что любовь принесет ей только горе, страдания, потерю душевной целостности, но все равно смело идет навстречу судьбе. И эта чистота чувства возникает в Олесе только благодаря единению с природой. А тот, кто постоянно контролирует свои душевные порывы, обречен на вечное одиночество. И пророческими в произведении оказались слова Олеси, произнесенные в самом начале повести: "никого вы сердцем не полюбите, а тем, которые будут вас любить, вы много горя принесете".
Таким образом, мы можем заключить, что великая тайна любви одного человека может быть куда более сильной, что схожие чувства другого. И именно единение одинаково яркихи сильных чувств влечет за собой вечное страдание и вечное счатье, именуемое любовью.

Кудрявцева Полина (26.09.07)

0


Вы здесь » Вокруг Жизни - Форум о молодежи » Учеба и образование » Школьные сочинения