Вокруг Жизни - Форум о молодежи

Объявление

Уважаемые пользователи!!Наш НОВЫЙ АДРЕС:http://palette.rxfly.net/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вокруг Жизни - Форум о молодежи » Аппаратное обеспечение » Новая биобатарея от Sony


Новая биобатарея от Sony

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Специалисты японской корпорации Sony разработали прототип источника питания, работающего на сахаре.

Принцип действия батареи позаимствован у природы. Необычный источник питания вырабатывает электрический ток подобно тому, как это делают живые организмы. В прототипе ферменты расщепляют углеводороды, в результате чего генерируется электрический ток. Выходная мощность достигает 50 мВт. По заявлениям Sony, на сегодняшний день это наилучший показатель для подобного рода устройств. Биобатарея может использоваться для питания каких-либо портативных гаджетов, например, карманных медиаплееров.

При создании источника питания специалисты Sony разработали новую структуру катода и обеспечили лучшую фиксацию ферментов. Все компоненты биобатареи помещены в корпус из растительного пластика. Таким образом, при утилизации источник питания не будет наносить вред окружающей среде. В перспективе Sony планирует доработать конструкцию источника питания, повысив его выходную мощность и срок службы. Результаты исследований были представлены на прошлой неделе в рамках выставки-конференции Американского химического общества, проходившей в Бостоне.

Между тем, как сообщает InformationWeek, сотрудники Ренсселерского политехнического института недавно объявили о разработке гибкой и тонкой батареи, способной генерировать электрический ток, используя кровь и пот человека. Предполагается, что в перспективе подобные батареи будут применяться для питания вживляемых в тело устройств, а также различных гаджетов. Впрочем, о сроках коммерциализации технологии пока ничего не известно.

http://science.compulenta.ru/upload/iblock/e30/sony.jpg
Биобатарея Sony (изображение с сайта Sony.net)

Текст: Владимир Парамонов (Компьюлента.ru)

0

2

Японцы не перестают удивлять!

0


Вы здесь » Вокруг Жизни - Форум о молодежи » Аппаратное обеспечение » Новая биобатарея от Sony