Согласно данным компании Wikia, владеющей интернет-энциклопедией Wikipedia, на сегодня размеры этого ресурса таковы, что в нем можно найти почти любую информацию из области науки, общественной жизни, политики и экономики. Одновременно сильная и слабая сторона Wikipedia заключается в том, что создают эту энциклопедию обычные люди, а отредактировать ее записи может почти любой.

Несложно догадаться, что этим неоднократно воспользовались небольшие компании, которые обнаружили в Wikipedia те или иные моменты, портящие имидж этих компаний.

Однако данные, опубликованные компанией Wikia, говорят, что масштабы редактирования информации гораздо шире, причем в подавляющем большинстве случаев редактирование информации вызвано не желанием уточнить неверную статью, а наоборот, убрать из нее какие-либо порочащие факты. По данным ресурса Wikipedia Scanner, отслеживающего изменения в энциклопедии, одними из самых заядлых "редакторов" являются политики, а также ЦРУ США.

Персонал ЦРУ был неоднократно уличен в редактировании записей, касающихся бывших президентов США, в частности редактировались записи о Рональде Рейгане и Ричарде Никсоне.

Политические партии также активно используют этот ресурс в своих целях. Партия консерваторов в США активно редактирует все, что касается последних событий в Ираке. В частности, по данным Wikipedia Scanner, в большинстве англоязычных статей об Ираке не так давно выражения "оккупационные войска США" было заменено на "силы по освобождению Ирака".

С другой стороны демократы США также не остались в долгу - отредактировав страницы с данными о СМИ, подконтрольными им. А вот популярному радиоведущему-консерватору Рашу Лимбао досталось от демократов - на всех страницах с ним его радиопередачи были названы "идиотскими" и "смешными", а 20 млн. его слушателей - "юридически отсталыми". Причем, в Wikia отмечают, что по данным анализа IP-адресов эти действия были выполнены с компьютера расположенного в штаб-квартире демократической партии в Вашингтоне.

Многочисленные правки данных в энциклопедии и на совести ЦРУ, работники которого постоянно редактируют политически неприглядные данные, а также данные, которые по тем или иным причинам вышли из стен этого ведомства. В частности, более нескольких сотен раз правились данные о расположении различных секретных объектов на территории США и за пределами страны, из текстов энциклопедии убирались имена раскрытых агентов и различных фактов имевших место, но порочащих разведывательное ведомство.

Однако самым исправляемым текстом, по данным Wikipedia Scanner, стали данные о компании Diebold. Именно эта компания поставляла машины для голосования в США на выборах в 2006 году. Более 15 страниц в энциклопедии, где приводились факты о том, что выборные данные можно было подтасовать были убраны.

Также в Wikipedia приводят данные о том, что в прошлом году работники Конгресса США удаляли некоторые неблаговидные данные о конгрессменах. В этом году в Wikipedia обращались и из Microsoft для того, чтобы о компании была представлена идеологически "правильная" информация, при этом сама корпорация предлагала за это спонсорскую помощь, тогда в Wikipedia отказались, сославшись на нарушение этики проекта. Вместе с тем, в самой Microsoft этот факт отрицают.

http://www.cybersecurity.ru/net/29771.html