Федеральный судья Флорен-Мари Купер поддержала решение, принятое по результатам предыдущего рассмотрения дела, и обязала администрацию сервиса TorrentSpy хранить информацию о пользователях трекера.

Напомним, что служба TorrentSpy позволяет искать материалы, распространяющиеся через файлообменные сети с поддержкой протокола BitTorrent. В прошлом году сервис попал под удар Американской ассоциации кинокомпаний (МРАА), которая обвинила TorrentSpy в пособничестве пиратству. Весной нынешнего года суд, рассматривающий иск МРАА, обязал TorrentSpy начать сбор сведений о пользователях своей поисковой системы. TorrentSpy обжаловал данное постановление, однако при этом принял решение об использовании системы фильтрации FileRights для исключения ссылок на материалы, защищенные авторскими правами.

Администрация службы в ходе рассмотрения дела протестовала против раскрытия пользовательских данных, утверждая, что законы Нидерландов, где физически расположены серверы TorrentSpy, запрещают это. Однако суд остался непреклонен.

В ответ на решение суда TorrentSpy перестал обслуживать пользователей, проживающих на территории Соединенных Штатов, поэтому решение суда, по сути, не будет нести для пользователей сервиса негативные последствия. Вместо страницы с результатами поиска для американских IP-адресов теперь выводится уведомление с предложением воспользоваться альтернативной службой. При этом в уведомлении сообщается, что решение о приостановке обслуживания жителей США продиктовано неопределенной ситуацией, сложившейся вокруг вопросов, связанных с соблюдением конфиденциальности пользователей.

Некоторые обозреватели и эксперты выразили опасения, что решение суда в отношении Torrentspy может создать опасный прецедент, и любая компания в США сможет требовать выдачи интересующих ее сведений о пользователях других веб-служб. Однако судья Купер, оглашая свое решение, подчеркнула, что оно относится только к участникам данного дела и не должно быть основанием для вынесения аналогичных вердиктов в будущем, сообщает ArsTechnica.

Текст: Георгий Мешков / Компьюлента.ru